Разработка индивидуальных решений на языке Go

Первоначальным этапом разработки любого интернет-проекта является выбор платформы, на которой он будет работать. От того, на какой платформе будет решено написать проект, зависит его производительность, отказоустойчивость, гибкость, функциональные возможности, скорость и стоимость разработки. Одним из решений является написание собственной системы управления сайтом на языке Go.

В каких случаях необходимо индивидуальное решение?

Безусловно, современные CMS (1C-Битрикс, WordPress, Kirby и прочие) предлагают широкие возможности по созданию корпоративных сайтов, блогов, интернет-магазинов, лендингов и прочих сайтов, которые мы встречаем в повседневной жизни. Однако на этих системах достаточно сложно создать что-то выходящее за рамки готовых решений – чаще всего для реализации нестандартного функционала придется модифицировать ядро системы. К сожалению, это негативно сказывается на стабильности ее работы и может привести к непредвиденным ошибкам. Кроме того, после обновления CMS весь нестандартный код будет удален и понадобятся дополнительные затраты времени на то, чтобы вновь модифицировать готовый продукт под особенности конкретного проекта. Поэтому для сложных и нестандартных проектов мы рекомендуем разрабатывать индивидуальное решение.

Каковы преимущества индивидуального решения?

О языке Go

Большинство индивидуальных решений мы разрабатываем на языке Go (также его часто называют Golang). Это относительно новый язык программирования (ему около 7 лет), разработка которого ведется компанией Google. Несмотря на свою молодость, Go уверенно завоевывает популярность среди веб-разработчиков благодаря своей простоте, гибкости и богатству возможностей. Кроме того, язык постоянно совершенствуется и обретает новые преимущества. В пользу Go также говорит сильное сообщество его поклонников, благодаря чему язык дополняется массой сторонних библиотек.

Создавать веб-приложения на Go сложнее, чем на других языках (к примеру, PHP или JavaScript на платформе Node.js). Почему же мы делаем выбор именно в его пользу? Все дело в уникальных преимуществах этого языка.

Каковы основные преимущества Go?

Конечно, Go не идеален. Как в любом другом языке программирования, в нем есть удачные и неудачные решения. Пожалуй, главная проблема Golang на сегодня – малое количество программистов, использующих его, поэтому смена команды разработчиков проекта на Go – достаточно сложная задача. Однако это не недостаток языка, а скорее проблема роста, которая исчезнет сама по себе с развитием сообщества. В остальном же преимущества Go столь велики, что мы однозначно рекомендуем этот язык в качестве основного решения для создания индивидуальных проектов.